Accueil > Parti > Notre Conseiller National

Gafner Andreas

Conseiller national, élu le 20.10.2019

 

Membre des commissions pour la science, l'éducation et la culture

 

  • Année de naissance : 1971
  • Marié à Kathrin, père de 3 filles adultes
  • Domicile : 3765 Oberwil im Simmental / BE
  • Email
  • Exploitant agricole à Oberwil depuis 1997
  • Exerce à temps partiel, le rôle d’inspecteur dans l'agriculture depuis plus de 20 ans
  • Membre actif du FMG à Oberwil
  • 2005 - 2016 Maire d'Oberwil

 

Ses prises de positions, requétes et votes au Conseil national

p. ex. sur la question des "Trois millions de francs pour Gaza", du 9.6.2021

(Page d'accueil du Parlement suisse www.parlament.ch)

 

"Dignité des personnes et dons d'organes" - une déclaration claire dans une lettre ouverte du NR Andreas Gafner

 

L'assemblée fédérale - le parlement Suisse ("Curia VJista")

 

-> Objets par Andreas Gafner

-> Bulletin officiel

 

Dates des sessions

Sessions ordinaires (3 semaines chacune)

 

Printemps : 1 - 19 mars 2021

Été : 31 mai - 18 juin 2021

Automne : 13 septembre - 1er octobre 2021

Hiver : 29 novembre - 17 décembre 2021

Session spéciale

 

3 - 5 mai 2021 (NR)

Excursion de groupe

 

29 septembre 2021

Élections

 

29 novembre 2021

Élection du Président du Conseil national et élection du Bureau du Conseil des États (Président, Vice-Président, scrutateurs, scrutateurs suppléants)

 

 

8 décembre 2021

Élection du président de la Confédération et du vice-président du Conseil fédéral

 

 

 

Autres dates